Лучшие заведения твоего города в 3D
Что такое фундамент?Перед началом строительства, большинство заказчиков сначала выбирают дом. Это, без всяких сомнений, правильное решение, будущий дом должен быть экологически чистым, уютным, привлекательным и способствовать загородному отдыху. После окончательного выбора дома и согласования вопроса о цене – необходимо вспомнить и о фундаменте. В принципе можно совсем не заморачиваться этим вопросом, правильно положить несколько блоков и строить дом. Однако, спустя 2-3 года (учитывая наши грунты) начнутся проблемы с кровлей, перегородками, окнами, дверьми. Дом начнет «гулять» на таком фундаменте. В результате будет очень жалко потраченных денег на строительство дома, многочисленные ремонты, а про радость от получаемого отдыха не может быть и речи. Причиной всему этому – экономия, совсем неоправданная экономия! Качественный фундамент будущего дома, в первую очередь – экономия средств в дальнейшей эксплуатации постройки и, конечно же,основа радостного и спокойного отдыха.

Фундамент – это важнейшая прослойка между домом и почвой, на которой будет находиться Ваш очаг. Поэтому, услышав вопрос типа: «А сколько будет стоить фундамент для моего дома?», строителям также придется отвечать вопросами. Для получения достаточно точного ответа на подобные вопросы необходимо знать следующие вещи:

1) Поэтажный план дома;
2) Состав грунта на территории застройки. Минимум на глубину промерзания (около 160 сантиметров);
3) Сбор всех возможных нагрузок от будущего дома (вес самого дома, вес снеговой нагрузки, вес полезной нагрузки).

Собрав всю необходимую информацию, можно приступать к приблизительному расчету стоимости качественного фундамента. В зависимости от того, какой именно тип грунтов преобладает на застраиваемом участке, необходимо выбрать наиболее рациональный вариант фундамента. Это решение является одним из ключевых при постройке любого дома. Поскольку каждому типу фундаментов присущи свои недостатки и преимущества.

Оценка, как недостатков, так и преимуществ достаточно субъективная вещь. Например, монолитные плиты универсальны и в то же время очень дорогие, а винтовые сваи являются доступными в ценовом плане, но могут использоваться при определенных типах грунтов и требуют дополнительного утепления пола на первом этаже. Ведь, как известно, земельные участки покупаются исходя их места положение и стоимости, а на состав грунтов внимание чаще всего не обращают. Вот поэтому, узнав стоимость, заказчики удивляются, почему такая большая цена.

Подходить к устройству фундаментов нужно комплексно. Необходимо в обязательном порядке вызвать инженера, специализирующегося по изучению разрезов грунтов. При строительстве деревянного дома – изучается разрез грунта, глубиной до 1,6 м, при строительстве каменного дома – разрез, глубиной до 5-9 м. После этого необходимо разработать проект фундамента и согласовать его с заказчиком. Кроме этого необходимо уточнить стоимость материалов и выполняемых работ.

При адекватной оценке стоимости фундамента, ключевую роль играют следующие факторы: удаленность от города, возможность проезда тяжелой техники к месту участка и по самому участку, наличие воды, наличие электроэнергии. Очень важна возможность проезда бетоносмесителя к застраиваемому участку, так как вес машины, доставляющей товарный бетон, приблизительно равняется 30 тоннам. Из-за этого при наличии зыбкой почвы или стесненностей, не позволяющих проехать бетоносмесителю к стройплощадке – необходимо заказывать бетононасос. Все эти факторы могут привести к значительному повышению стоимости строительных услуг.

В любом случае, окончательное решение всегда остается за заказчиком, который может просто нанять бригаду непонятных строителей и надеяться, что все будет хорошо.

Типы возможных фундаментов:

1) Монолитная незаглубленная лента.

Монолитная незаглубленная лента – отличный вариант фундамента для небольших конструкций типа: каркасных домов, домов из бруса (100х100, 150х100, 150х150). Обладает хорошие характеристики в плане прочности. Подходящие типы грунта: суглинистая, глинистая почва, с условием обязательного замещения грунта под лентой для уменьшения влияния силы морозного пучения.

Размеры монолитной бетонной ленты составляют 30 см в ширину и 40 см в высоту.

2) Монолитная незаглубленная лента по песчаной плите.

Монолитная незаглубленная лента по песчаной плите устанавливается на местности с торфяным наслоением и является эконом вариантом монолитной плиты. Используется при монтаже легких конструкций: каркасные дома, дома из бруса 100х100, 150х100, 150х150. Обладает отличными характеристиками прочности, а замещение грунта избавит жильцов от дискомфортного запаха торфа.

Размеры монолитной бетонной ленты составляют 30 см в ширину и 40 см в высоту.

3) Буронабивные сваи.

Буронабивная свая обладает отличными несущими способностями, благодаря превосходным характеристикам пескобетона. Может использоваться при любых грунтах, кроме каменистых и водонасыщенных почв. Основная особенность способностей этого типа свай – диаметр нижнего расширения свай.

4) Монолитная лента поверх буронабивных свай.

Комплексный фундамент с отличными несущими способностями, применим для любых типов строений как каменных, так и деревянных. В зависимости от того, какая будет нагрузка от постройки и какой тип грунта – рассчитывается необходимый для свай шаг. Минимальное количество земляных работ.

5) Ребристая монолитная плита.

Данный фундамент используется при любых грунтах и практически идеальных для любых построек. Очень большое количество земляных работ. Такой фундамент является достаточно дорогостоящим удовольствием.

6) Обратно ребристая монолитная плита (ребра вверх).

Как и ребристая монолитная плита – используется практически при любом типе грунта и отлично подходит для любого рода построек. При строительстве здания, в подпольной части (на ребрах) можно разводить все необходимые инженерные коммуникации.

7) Опорно-столбчатый фундамент.

В первую очередь проводится откопка шурфа, затем укладывается щебеночное основание, сверху – бетонное основание. Далее проводятся монтажно-демонтажные работы с опалубкой, и устанавливается бетонный столб.

8) Цокольный этаж.

При монтаже цокольного этажа проводится следующий спектр работ: вырывание котлована, установка буронабивных свай, заливка лентой по буронабивным сваям, постройка наружных стен в пенополистирольной несъемной опалубке, создание монолитных перекрытий, штукатурка наружных стен и гидроизоляция. Высота внутренних стен будет равняться 2 м, толщина по бетону – 25 см.

9) Винтовые сваи.

Винтовые сваи будут надежным и экономичным решением при постройке бревенчатых, брусовых, щитовых и каркасных домов. Перепад высот, торф, повышенное содержание грунтовых вод, глина, песок не представляют проблем. Единственным ограничением может быть непосредственная близость обломочных скальных пород.
Понравилась новость Что такое фундамент? ? жми мне нравиться!!

Коментарии к новости Что такое фундамент? :