Лучшие заведения твоего города в 3D
Садовые дорожкиСадовые дорожки является неотъемлемым атрибутом практически каждого ухоженного сада. Их основные задачи сводятся к максимальному упрощению и облегчению ухода за садом, обеспечению доступа к любым участкам независимо от сезона и погоды. Как правило, под садовые дорожки необходимо около пятнадцати-двадцати процентов от общей территории сада.

Помимо этого необходимо учитывать, что на парадном входе ширина дорожки должна быть от 1200 до 2000 миллиметров, а второстепенных, т. е. используемых для прогулки или доступа к объектам сада от четырехсот до восьмисот миллиметров. Следует знать, что для того, чтобы два человека могли спокойно разминуться, ширина садовой дорожки должна составлять не менее семисот миллиметров.

Перед тем, как проводить садовую дорожку необходимо осуществить комплекс землеустроительных работ. Это нужно для того, чтобы обеспечить мощению дорожки прочную и крепкую основу. Для этого необходимо вырыть траншеи ширины и глубины, необходимой для мощения. В отдельных случаях, возможно установление бордюр, что требует расширения ширины траншей на толщину бордюров..

Следует отметить, что бордюры могут внести дисгармонию в общее декоративное оформление садовых дорожек и сада в целом и имеют нехорошее свойство задерживать ливневые осадки, не давая им просочиться в почву. Тем не менее, если вы решили обязательно устанавливать бордюры, то следует отметить, что плоскость дорожки должна быть вровень с плоскостью газона, что предупредит застаивание влаги на дорожке.

Еще, необходимо очень тщательно подойти к вопросу основания садовой дорожки. Наиболее проблематичным может быть проседание или наоборот – вспучивание строительного грунта. Подобные негативные процессы существенно портят мощение, что может выразиться в появление вздутий на последнем при вспучивании почвы, или наоборот продавливание в грунт. Поэтому очень важно обеспечить, прежде всего, достаточную глубину траншеи, для садовой дорожки.

Для людей необходима глубина не менее десяти сантиметров, для машин - не менее тридцати сантиметров. Для подстилания, как правило, используется гравий с песком в соотношении девять к одному соответственно.

Следует отметить, что при наполнении основания траншеи всё более чаще стал использоваться такой строительный материал как геотекстиль. В некоторых странах он стал обязательным компонентом мощения, так как благодаря своим уникальным свойствам, прежде всего эластичности, он предупреждает проседание в грунт и служит в качестве прочной основы садовой дорожке.

Для мощения садовых дорожек используются различные материалы, наиболее популярным из которых является брусчатка, а также тротуарная плитка различных форм и окрасок. Брусчатка представляет из себя симбиоз различных магматических пород, в частности гранта, диабаза, и базальта, которые, как известно, характеризуются высокой прочностью. Соединение этих материалов даёт возможность получать уникальное сочетание цветов, способное удивить своей красотой и неповторимостью.
Понравилась новость Садовые дорожки ? жми мне нравиться!!

Коментарии к новости Садовые дорожки :




Мелкооптовая продажа качественной мебели по сниженным ценам в Элвис Мебель elvismebel.ru/incat6739.php?id=1221