Лучшие заведения твоего города в 3D
Совфед поставил точку в вопросе изменения границ между Москвой и ПодмосковьемСегодня, 27 декабря, члены Совета Федерации РФ утвердили изменение границ столицы и Подмосковья, в рамках которых площадь Москвы будет увеличена на 160 тыс. га.

Впервые о расширении существующих границ Москвы заявил российский президент Дмитрий Медведев. Позже соглашение об изменении границ подписали региональные парламентарии, однако для окончательного решения вопроса необходимо было, чтобы изменение границ между субъектами утвердил Совет Федерации РФ.

Несмотря на то, что жители Московской области требовали провести референдум по вопросу изменения границ, а эксперты рекомендовали властям тщательнее подумать о целесообразности расширения Москвы в юго-западном направлении, верхняя палата парламента под руководством Валентины Матвиенко все же внесла изменения в политическую карту страны.

Согласно распространенным данным, в состав «новой» Москвы войдет 21 муниципальное образование и 19 поселений, расположенных в Подольском, Одинцовском, Ленинском, Красногорском и Нарофоминском районах Подмосковья. В частности, столица поглотит Троицк и Щербинку.

Московская область, потерявшая 160 га, взамен получит участок в 1,4 га в районе Куркино, где находится региональный центр МЧС.