Лучшие заведения твоего города в 3D
Удобная автостоянка

Мощение садовых дорожек – это красивый и необходимый элемент для благоустройства вашего сада. Дорожки в саду выполняют множество функций, одна из которых – соединение наиболее нужных зон участка.

Мощение дорожек под силу не только опытному специалисту, но простому новичку. Для мощения использую самые доступные и распространенные материалы. Главное – продумать все художественные нюансы и детали и воплотить все задуманное в жизнь.

Садовые дорожки бывают самых разных видов: гравийные, травяные, кирпичные, торцовые, плиточные или же бетонные.

Садовые дорожки из бетона считаются самыми долговечными, надежными и не требующими специального ухода. Ведь, как известно, бетон является прочным и надежным строительным материалом, с помощью которого можно легко сделать плавные переходы или четкие линии. Если бетонные дорожки делаются только для пешеходных прогулок, то толщина слоя не должна быть больше 10 см.

После того, как вы разметили участок и выбрали место для такой дорожки, нужно выкопать траншею глубиной 25 см. Если на вашем участке песчаная почва, то бетон можно класть практически сразу, при этом хорошо его утрамбовывая. Но если вам не повезло, и на вашем участке плотная глиняная почва, то лучше перестраховаться и уложить слой песка толщиной до 10 см. Поверх песка можно уложить слой гравия или шлака, также хорошо все утрамбовав. Для стока воды необходимо сделать канавки по бокам дорожки. Если этого не сделать, мерзлая вода может запросто разрушить или приподнять бетонное покрытие.

После того, как вы соорудили канавки для стока воды, можно приступить к опалубке. Для этого края дорожек следует обложить деревянными досками шириной 8 см. Их необходимо поставить на ребро таким образом, чтобы их края выступали над уровнем земли примерно на 3 см.

Если дорожки не прямой формы, то вместо деревянных досок используют полосы фанеры, оргалит или картон.

Для заливки садовых дорожек используют следующий раствор: 1 цемент:2 песка:3 гравия или щебенки. Все это тщательно нужно перемешать и залить водой (примерно 2 л воды на 1 кг цемента).

Затем готовый раствор заливают в формы через одну. После того, как бетон окончательно затвердеет нужно убрать разделительные планки и залить раствором, оставшиеся формы. Разравнивают смесь с помощью длинной рейки. Чтобы садовые дорожки выглядели более красочно, можно по поверхности выложить мозаичный рисунок.

Понравилась новость Удобная автостоянка ? жми мне нравиться!!

Коментарии к новости Удобная автостоянка :