Лучшие заведения твоего города в 3D
Оформление прихожей16.04.2009

Прихожая выполняет две основные функции: во-первых, это необходимое помещение для дома, т. к. здесь мы приводим себя в порядок перед выходом, а также встречаем гостей. Во-вторых, прихожая играет психологическую роль – она создает определенный эмоциональный настрой. Поэтому оформление прихожей должно быть максимально удобным, а интерьер – обеспечивать благоприятную атмосферу для быстрого и легкого перехода от состояния деловой активности к спокойствию и отдыху. 

Советы дизайнеров

Пол, стены, потолок…

Общие рекомендации

Елена Прислонова, частный дизайнер:

– Прихожая должна быть максимально функциональной. Идеальный вариант, если позволяет площадь помещения, выделить место отдельно под гардеробную или встроенный шкаф. Для увеличения пространства можно использовать светлые тона, зеркала, а также новые современные голографические обои, которые будут создавать интересный футуристический эффект. Ощущение уюта создадут насыщенные и теплые оттенки оранжевого, персикового и цвета зеленого яблока. Лучше всего здесь будет смотреться глянцевый натяжной потолок. Не стоит делать многоуровневые гипсокартонные потолки, если у вас небольшая прихожая – они сузят пространство. Оптимальный вариант для пола – керамогранит, керамическая плитка. Если хочется экспериментов с цветом в компактных прихожих, можно варьировать оттенки покрытия. Но нужно помнить о том, что практичнее всего использование немарких цветов.

Цветовая гамма прихожей

Вячеслав Кузнецов, директор компании «Мастерская Уюта»:

Как известно, светлые тона делают прихожую просторной, но темные более практичны. За счет цвета можно поиграть визуальными эффектами и изменить видимую геометрию прихожей. На темном или светлом однотонном полу грязь и пыль в большей степени заметны, нежели на покрытиях с рисунком.

Для маленькой прихожей лучше применить на стенах разные цвета – одну стену сделать более темной, а остальные светлыми. Зрительно увеличить объем помещения можно зеркалом большого размера. Если потолок высокий, советую сделать его цветным или темным, для того чтобы убрать «эффект колодца». Кроме того, если пространства достаточно, можно сделать комбинированный потолок –  натяжной глянцевый или многоуровневый из гипсокартона. Помните, чем меньше пространства в прихожей, тем проще должен быть потолок. Лучше потратьте деньги на хорошее стильное освещение на разных уровнях.

Воплощенная идея

Белое и черное

Вячеслав Харисов, архитектор, Архитектурная студия «Эго»:

– Интерьер данной прихожей основан на классическом сочетании двух нейтральных цветов – белого и черного. Двухуровневый потолок со встроенными светильниками в виде прямоугольно пересекающихся балок, покоящихся на декоративных колонах, завершает классическую основу интерьера. Зеркало в металлической оправе и столик под ним, наоборот, олицетворяют дух модерна, создающего домашнюю атмосферу уюта. На столике для поддержания классической основы стиля находятся шкатулки под расцветку пола. Шкаф в прихожей был спроектирован и изготовлен индивидуально, его стилистика основывалась на дизайне межкомнатных дверей.

Дизайнеры против!

- Скудный свет мешает разглядеть интерьер, и хотя с его помощью можно скрыть некоторые изъяны отделки, лучше все-таки осветить прихожую как следует. Дело в том, что даже кратковременное пребывание в мрачной прихожей может неблагоприятно сказаться на общем впечатлении от квартиры.

- Не рекомендуется крепить зеркало под углом к стене: отражаемое в нем искаженное пространство будет дезориентировать, что может вызывать головокружения или просто раздражать.

- Пол в прихожей не рекомендуется покрывать лаком: он быстро стирается. Лучше покрыть его мастикой (это относится как к паркетному и линолеумному полу, так и к обычному дощатому, покрытому краской).

- Не ставьте шкаф для верхней одежды или вешалку слишком далеко от входа. Как правило, человек сначала снимает пальто, а потом уже обувь. Если шкаф или вешалка стоят в глубине помещения, пол будет часто пачкаться.

- В небольшой прихожей не используйте слишком много декоративных элементов, иначе пространство еще больше сузится визуально.

: - Екатеринбург

Читайте также статьи на тему "Оформление прихожей":

- Дизайн интерьера прихожей

- Идеи дизайна и интерьера прихожей


Понравилась новость Оформление прихожей ? жми мне нравиться!!

Коментарии к новости Оформление прихожей :