Лучшие заведения твоего города в 3D
Советы компании - покупателю : кондиционер любит ласку, чистку и смазку

Подумайте, зачем вам кондиционер

Прежде чем обратиться в компанию, которая должна установить кондиционер, надо сформулировать для себя цель, которой вы хотите достичь. Иногда достаточно поставить хорошо продуманную систему вентиляции стоимостью в несколько сотен долларов, можно ограничиться одним-двумя локальными кондиционерами, а иногда следует устанавливать сложную вентиляционно-кондиционную систему стоимостью в десятки тысяч долларов. На стадии предварительного разговора менеджер компании-установщика попытается продать наиболее ходовой, типовой для своей компании товар, который не всегда подходит к конкретному офису или дому.



Экономить на цене кондиционера или на сроке службы"

Разница в цене между дорогими и недорогими кондиционерами одинаковых или похожих характеристик и функций различных марок составляет от 15 до 35%, максимум " 50%, а прослужить качественный кондиционер может в полтора-два раза дольше. Однако даже самый качественный кондиционер может быстро выйти из строя, если его неправильно установить. Поэтому экономить на монтажных работах нельзя.

Так что к цене, заявленной в прайс-листе фирмы, стоит добавить 10"15% в зависимости от класса кондиционера на дополнительные комплектующие (различные крепления внешнего и внутреннего блоков, декоративные коробы, медные трубки, дренажные трубопроводы, кабели) и 20"25% на монтаж.

Отметим, что по сравнению со странами Европы и Японией это недорого " там монтаж стоит 50"70% от цены оборудования. Работы по монтажу системы кондиционирования следует доверять известным, проверенным временем компаниям, потому что гарантию покупателю дает не фирма-производитель, а компания, которая установила кондиционер.



Изучите его компрессор

Основная характеристика кондиционера, по которой ориентируется большинство продавцов и покупателей во время выбора модели " мощность его компрессора. Учитывается площадь помещения, его высота (для оценки объема), направленность комнат и окон (солнечная или несолнечная сторона), наличие, характер и количество источников излучения " людей, компьютеров, других бытовых или промышленных приборов и пр.

Считается, что офисная техника превращает в тепловую энергию около 30% потребляемой мощности, а именно: компьютер излучает 0,3 кВт, лазерный принтер " 0,4 кВт, копировальный аппарат " 0,5 кВт, через 1 кв. м стекла в помещение поступает в среднем 0,45 кВт тепла, человек выделяет около 0,15 кВт тепла.

Главная задача менеджера, который подбирает кондиционер, " выбрать такую мощность компрессора, которая превышает теплопоступление и теплоизлучение всех перечисленных выше факторов.

Инсталляция. Где вы собираетесь расположить внешний блок кондиционера"

С одной стороны, его не стоит монтировать в труднодоступных местах, с другой " иногда городские власти не разрешают менять фасад дома, особенно если он относится к памятникам архитектуры.



Эксплуатация. Возможны неисправности...

Если кондиционер начинает охлаждать воздух менее интенсивно, чем обычно, причиной могут быть несколько типичных неисправностей: вышел из строя компрессор (система не работает на охлаждение), вытекает фреон в холодильной системе (компрессор начинает работать на износ), засорены теплообменники (внешнего и внутреннего блоков), неисправности термостата. Другие причины встречаются реже.



Готовьте кондиционер зимой

Для того, чтобы система кондиционирования надежно охлаждала воздух, необходимо до наступления лета (периода активного использования) пригласить квалифицированного специалиста для проведения предсезонной подготовки и проверки оборудования.

Желательно проводить такую проверку не реже двух раз в год (перед началом и после окончания летнего сезона использования кондиционера) или заключить договор на сервисное обслуживание со специализированной компанией. Также необходимо следить за состоянием воздушных фильтров (регулярно чистить) и внешнего блока (избегать засорения теплообменника тополиным пухом, листвой и т.п.).

Исходя из зарубежной практики и статистики основных мировых производителей, срок "жизни" кондиционера составляет 10"12 лет и определяется в основном временем службы основного узла " компрессора.



Наши люди и наши тараканы " две напасти для кондиционеров

Владислав ДОНЕЦ, админ. директор ОАО "КВРЗШ":

" Недавно мне пришлось менять три старых (1990 г. выпуска) оконных кондиционера бакинского производства, 1,5"2,0, 2,5 кВт, которые не справлялись летом с нагрузкой в нашем техническом центре. После долгих поисков в магазинах, где кондиционеры предлагали исходя из размеров помещения, наконец в фирменном салоне кондиционеров "Нью Винд" мне смогли рассчитать мои потребности и нужную мощность.

Она состояла из необходимости отводить тепло от 8 кВт техники, 6 человек персонала (0,15 кВт каждый), 4 кв. м окон (0,4 кВт в солнечный день). А зимой " требовался обогрев, поскольку комната не имела отопления. Я остановился на варианте установки 2-х оконных аппаратов мощностью 4,5"5 кВт. Подобные модели производства Panasonic, Samsung, LG стоили в магазинах 0"650, у импортеров можно было найти на 50"100 дешевле.

Но искать выгодное предложение пришлось долго, так же, как и мастера по монтажу. Еще проблема " дистанционное управление, которое, по опыту эксплуатации 18 кондиционеров, себя дискредитировало. Наши люди быстро теряли правила использования и часто оставляли включенными кондиционеры на ночь или при открытых фрамугах. Поэтому потребление электроэнергии было чрезмерным, а охране приходилось каждый вечер обходить комнаты и выключать работающие кондиционеры.

В результате, у многих пришлось отобрать пульты управления и одинаково запрограммировать всем аппараты. И последняя беда. Вся эта техника имеет щели, куда почему-то любят прятаться тараканы. Наши кондиционеры становились идеальным питомником для этих насекомых. В техническом центре у нас постоянно были проблемы с факсами, лазерными принтерами и компьютерами, пока не начали раз в год разбирать кондиционеры и класть внутрь яд.



Случай из жизни

О том, что кондиционеры могут привести к пожару, мало кто задумывается " техника вроде бы автоматическая и безопасная. Но именно они, как свидетельствуют очевидцы, оказались причиной пожара в июне 1998 г. в офисе компании "ДЭУ Моторс Украина", занимавшем мансардовую часть здания в Киеве, что по ул. Щорса, 7.

Старая проводка электросети, которую корейцы не захотели менять, часто не выдерживала нагрузок многих подключенных к ней компьютеров. А в жару нагрузки возросли за счет кондиционеров, работавших на полную мощность и тщетно пытавшихся охладить воздух, который нагревался от раскаленной крыши и прямых лучей солнца через многочисленные окна.

Изоляция на проволоке расплавилась, что и послужило причиной пожара. Пожар оказался роковым для "ДЭУ Моторс" " офис переехал в другое место, а впоследствии закрылся.



Советы компании - покупателю : кондиционер любит ласку, чистку и смазку // Контракты . 2001 . 28 мая 2001 (? 22) . С. 24

Коментарии к новости Советы компании - покупателю : кондиционер любит ласку, чистку и смазку :