Лучшие заведения твоего города в 3D
Двери по ранжиру

Образец двери, оснащённой электронным замком и электроприводом системы запирания (OIERRE)

Рынок входных дверей начал складываться в конце 80-х-начале 90-х годов, когда вопрос безопасности в "отдельно взятом" жилище встал особенно остро. Сегодня производством этих изделий занимаются как крупные компании, продающие до 300 единиц товара в месяц, так и небольшие артели. Причём стоимость разных экземпляров может варьироваться от $ 100 до $ 1500 и выше

Перечислим основные требования, которым должны соответствовать современные входные двери:

" способность защищать жилище от несанкционированного доступа;

" способность противостоять отрицательным климатическим факторам и соответствовать нормам шумоизоляции, то есть являться "продолжением стены";

" эстетичный внешний вид; удобство и надёжность в пользовании.

Согласно нынешним российским ГОСТам Р 51072-97 и Р 50862-96, существует 13 классов устойчивости к взлому. Бытовая входная дверь обычно поднимается не выше четвёртого класса, далее следуют двери банковских учреждений и хранилищ ценностей.

До конца 90-х в Европе не было общей системы сертификации (стандартизации) защитных дверей, но в 1999 г для некоторых стран она сформировалась. Новые стандарты, объединившие итальянские, австрийские, немецкие и голландские нормы, получили название ENV 1627-1630 и вступили в действие с 2000 г. В соответствии с ними проводится 3 вида испытаний дверей, а сами двери делятся на 6 классов по взломостойкости (эти классы определяются, как и в российском ГОСТе, видами инструментов и временными рамками испытаний). Помимо числового обозначения, классы имеют ещё буквенное (А, В, С, D, Е). Причём первому классу буква не присваивается, поскольку он относится к обычным межкомнатным дверям с врезным замком.

Влагостойкая панель с покрытием POLIROX не боится атмосферного воздействия влаги

Дополнительно определяется усилие на высаживание. Классы D и Е присваиваются изделиям для банковских учреждений. Одним из прототипов нового документа стал известный итальянский стандарт UNI 9569, появившийся в 1 989 г.

Необходимо подчеркнуть ещё раз, что классы защиты, определённые по западным стандартам, не полностью совпадают с российскими вследствие разницы в методике испытаний.

Сегодня немногие отечественные фирмы и дилеры импортных производителей проводят сертификацию своей продукции, хотя это вопрос одной тысячи долларов (не считая стоимости образцов дверей различных типов). Дело в том, что обязательной сертификации входных дверей законодательство не требует, её осуществление"дело добровольное. Многие продавцы, говоря о сертификатах на предлагаемый товар, часто путают сертификацию самого производства (технологии изготовления) с сертификацией изделия как такового. А ведь всеобщая сертификация позволила бы каждому покупателю легко сориентироваться на рынке и не задавать продавцу лишних вопросов, в перспективе же"покупать входную дверь через Интернет, опираясь лишь на установочные размеры, класс изделия, дизайн и т. п.

Помимо ГОСТов, на дверь как часть строительной конструкции дома распространяются строительные нормы и правила (СНиПы). Обычно площадь двери-минимум 2 м2, И она, как и стена, должна защищать помещение от холода, шума и сквозняков. В СНиПах существуют нормативы по шумоизояции, воздухопроницаемости и теплопроводности, которым должны отвечать покупаемые двери.

Для квартирных входных дверей воздухопроницаемость задаётся величиной Gh (кг/(м2 час)) и не превышает 1,5. Индекс изоляции воздушного шума не может быть менее 30 дБ. Эти показатели должны фиксироваться в сертификате соответствия на продаваемую дверь, если она сертифицирована в полном объёме. Что касается сопротивления теплопередаче, то его значение определяется как величина, равная 0,6 от показателя сопротивления стены, в которой дверь установлена.

Эстетичность внешнего вида двери, комфортность пользования-параметры субъективные и потому не регламентируются. Надёжность работы замков и самой двери отражается в гарантийных обязательствах производителя или, как вариант, в Законе о защите прав потребителя.

Сегодня подавляющее большинство российских покупателей ориентировано на установку именно стальных дверей и, как минимум, с двумя замками. Если судить по предложению рынка Москвы, кроме отечественных производителей, о нашей безопасности заботится добрая половина Европы. Многие продавцы утверждают, что уже давно поставляют не просто импортные двери, но адаптированные к особенностям нашего климата и криминальным способностям наших "медвежатников" и "домушников".

По качеству исполнения российские изделия мало отличаются от иностранных - используются импортные замки, фурнитура, применяются те же современные материалы для наружного и внутреннего оформления. Более того, есть "импортные" двери российской сборки (скажем, некоторые модели торговой марки Mul-T-Lock). Изготавливается отечественная продукция, как правило, под индивидуальные размеры проёма. Российские двери обычно тяжелее импортных. Чаще всего это связано с использованием в конструкции более толстого стального листа (как правило, в дело идут конструкционные марки сталей). Продукция российских фирм-производителей привлекательна по соотношению "цена-качество", отвечает требованиям СНиПов и предлагается не только в широкой гамме вариантов наружного оформления, но и во множестве конструктивных, дизайнерских и технологических решений.



Анатомия двери

По технологии изготовления силовой конструкции все двери можно подразделить на три большие группы:

1. с коробкой и каркасом, изготовленными только из гнутого или холоднокатаного профиля (все импортные двери и некоторые российские);

2. с коробкой и каркасом из стандартной трубы прямоугольного сечения;

3. в конструкции которых применяются и гнутый (или холоднокатаный) профиль, и стандартная труба прямоугольного сечения.

Форма профиля определяет жёсткость и устойчивость конструкции. Наибольшую жёсткость имеют "замкнутые" профили. Например, самый нежёсткий профиль-полоса, более жёсткий " две совмещённые своими гранями полосы, то есть уголок; два совмещённых уголка дают трубу прямоугольного сечения (а это уже замкнутый профиль), что ещё более повышает сопротивление деформациям. Чем сложнее геометрическая форма сечения профиля, чем больше в нём замкнутых участков, тем жёстче и прочнее конструкции, которые из него изготавливаются. Снижают жёсткость профиля отверстия для замков (в каркасе двери и в коробке). Обращать внимание на размеры сечения профиля нужно ещё и потому, что для некоторых замков нужна соответствующая толщина дверного полотна. Применение гнутых или холоднокатаных профилей позволяет делать дверные конструкции более лёгкими, с меньшим числом точек сварки. Это повышает качество и технологичность производства.



Основной ГОСТ, по которому сегодня сертифицируют бытовые входные двери, " Р 51072-97, он называется "Двери защитные. Общие технические требования и методы испытаний на устойчивость к взлому и пулестойкость". Этот стандарт распространяется на вновь разрабатываемые, модернизируемые и импортируемые изделия. Устойчивость двери к взлому определяют в результате испытаний, с применением соответствующих инструментов"ручных, электрических, термических, подразделённых на типы и классы. Для проведения испытаний производитель предоставляет аккредитованной Ростестом организации подробные технические характеристики и чертежи изделия, а также отобранные образцы. В процессе испытаний определяют время, за которое дверь частично или полностью вскрывается при использовании определённых инструментов. Далее время испытания умножают на самый высокий коэффициент использованного инструмента и к этому произведению прибавляют сумму базисных значений всех использованных инструментов. В результате получается значение сопротивления взлому и двери присваивают соответствующий класс устойчивости.

Различные виды декоративного оформления входных дверей




Вид декоративного оформления
Достоинства
Недостатки



Порошковая окраска наружного металлического листа или покрытие его плёнкой ПВХ
Экономично, стойко к атмосферному воздействию
Недостаточная звукоизоляция; для выравнивания поверхности и её последующей окраски требуется наружный лист толщиной минимум 2,5 мм



Гладкая плита MDF, ламинированная пластиком
Высокие износостойкость и звукоизоляция, большой выбор цвета и текстуры, атмосферостойкость
Непрезентабельный вид (следующий шаг после обивки двери винил-кожей с пуговицами)



Плита MDF с фрезеровкой на станках с ЧПУ, ламинированная ПВХ-плёнкой
Презентабельный вид, хорошие показатели износостойкости и звукоизоляции, большой выбор текстуры и рисунка фрезеровки, атмосферостойкость
Цена на 30-40% выше, чем при покрытии гладких панелей MDF пластиком



MDF с фрезеровкой на станках с ЧПУ, окрашенная эмалями
Очень солидный и богатый вид, большой выбор рисунков и цветов, включая краски "металлик", высокая звукоизоляция, атмосферостойкость
Цена на 50-100% выше, чем при покрытии гладких панелей MDF пластиком



Гладкая плита MDF, фанерованная

шпоном с фрезеровкой рисунка на станках с ЧПУ
Презентабельный вид, хорошая звукоизоляция
Внешний вид сильно испорчен тем, что в канавках фрезеровки видна структура MDF



Филёнчатые панели на основе MDF, фанерованные шпоном
Большой выбор дизайнерских решений; внутренние панели входных дверей можно привести в полное соответствие межкомнатным дверям; хорошая звукоизоляция
Нет гарантии на атмосферостойкость; цена одной панели " $ 200-300



Филёнчатые панели из стопроцентного массива ценных пород дерева
Презентабельный вид, большой выбор дизайнерских решений; хорошая звукоизоляция
Высокая цена (панель из массива дуба " $ 250-600); массив древесины -"живой" материал, и никто не даст гарантии, что в будущем панель не треснет (особенно после окончания срока гарантии на дверь)





На готовую раму двери с одной или с двух сторон привариваются стальные листы обшивки. На хорошо оснащённых производствах применяют более прогрессивную технологию: дверь делается из цельного холоднокатаного листа металла, края которого загибают так, чтобы силовой каркас и панель двери образовали единое целое (кстати, по этому пути идёт большинство импортных производителей). Силовой каркас подкрепляется рёбрами жёсткости и заполняется теплозвукоизолирующим материалом (минеральной ватой или вспененным полиуретаном). К силовому каркасу приваривают короб или пластины, защищающие замок (здесь лучшим вариантом является применение легированных марганцовистых сталей). Материал наполнителя играет роль звуко- и теплоизолятора. Минвата и вспененный полиуретан должны быть пожаробезопасными (исключать при нагреве до 800оС выделение отравляющих веществ).

Замки"важнейший элемент конструкции двери, от степени их секретности и стойкости к взлому на 90% зависит её незыблемость. Предпочтительны замки, обеспечивающие дополнительное запирание за счёт выдвижных ригелей, защищённые от высверливания и выбивания. Ригели должны выдвигаться под действием ключа совершенно свободно. В отверстиях для ригеля недопустимы посторонние частицы и мусор. Специалисты рекомендуют устанавливать сейфовые замки. В каталогах итальянских производителей они выделены в отдельную "сейфовую" группу. В общем, замки-тема отдельного подробного разговора, так что мы расскажем о них в другой статье этого номера.

Дверь может быть с одним или двумя притворами (лучший вариант-двойной притвор), её обязательно оснащают противосъёмными анкерами (противосъёмными штырями). Навешивать дверь можно на две и более петель. Установка более двух петель диктуется скорее требованиями рынка, нежели технической необходимостью (по словам представителей некоторых фирм, "это больше маркетинговый ход, чем технически оправданный шаг"). Кроме того, отдельные организации берут несколько завышенную плату за добавление "третьей ноги". Петли могут иметь разные конструктивные решения, быть регулируемыми или нерегулируемыми.

Для борьбы с шумом и сквозняком, гашения ударных нагрузок при закрывании, двери необходимо по контуру оснастить уплотнителями. В зависимости о&
Дияров В. Двери по ранжиру // Идеи вашего дома. 2002 . ?10. C. 114-124
Понравилась новость Двери по ранжиру ? жми мне нравиться!!

Коментарии к новости Двери по ранжиру :