Лучшие заведения твоего города в 3D
Кабинет в стиле top

Элегантная и в то же время удивительно практичная мебель. Отсутствие ненужных деталей и лишних элементов, нарушающих чистоту стиля. Фон, удачно оттеняющий цельность и значительность предметов интерьера. Именно эти параметры определяют стилистику кабинетов современных руководителей.



Функция, за которой следует стиль

Каким должен быть кабинет руководителя " вопрос пристрастий и предпочтений владельца. Но, как известно, театр начинается с вешалки, дом " с фасада, а компания " с кабинета топ-менеджера.

Рабочее место руководителя " зона повышенной комфортности, несущая определенную "идейную" нагрузку, подчеркивая статус хозяина. Кабинет как комната отдыха, переговорная, мини-конференц-зал, VIP-столовая или бар, библиотека, выставочное помещение для коллекций и награди т.д. Следовательно, при оформлении каждого пространства в задачу дизайнера входит обеспечение функциональных особенностей помещения.

Соответствующим образом должны быть выдержаны параметры. Технологические " шумоизоляция, оптимальное освещение, температура, кондиционирование. Психоэмоциональные " цветовое решение, декоративное оформление, удобство мебели, соотношение объема пространства и мебельно-аксессуарного насыщения. Хороший архитектурный проект должен соответствовать не только бизнесу компании, по заказу которой он делается, " художественное оформление можно использовать и для достижения индивидуальных целей хозяина. К тому же в интерьере может быть отражена фирменная "символика" " стабильность, надежность или динамичность развития.



Классика " гармония вечности

Традиционные отечественные представления об интерьере кабинета руководителя " это демонстрация того, "кто в доме хозяин". Стол большой, массивный, дубовый, обтянутый традиционным зеленым сукном. Кресло монументальное, похожее на трон, обитое высококачественной кожей. Шкафы и витрины выполнены с классической четкостью, приземистые, однотонные, тяжеловесные. Непременно боозери " отделка стен и потолков деревянными панелями, подобранными в тон мебели. Используется для того, чтобы придать интерьеру стилевую завершенность.

Подобную "облицовку" стен специалисты относят к одному из атрибутов классических кабинетов. Боозери делает кабинет не только более долговечным, но и функциональным, поскольку панели, карнизы, цоколи, сделанные из натурального дерева, после специальной обработки не требуют никакого ухода, кроме сухой уборки. В классическом кабинете такой дизайн составляет основу убранства и навевает мысли о вечных ценностях. Добротная обстановка может служить нескольким поколениям, со временем превращаясь в фамильную реликвию.



Правда вещи

Кабинет начальника вовсе не должен вызывать ассоциаций с богатством, роскошью, солидностью и властью. Хотя тенденция привнесения именно этих смыслов в само понятие "кабинет" всегда присутствовала и в отечественных, и в зарубежных проектах. У нас этому весьма способствовали традиции российско-купеческого и советско-бюрократического менталитета.

Но, как показывает практика, вкусы владельцев далеко не одинаковы. Поэтому помещения кабинетов могут быть разными по форме. Одному по душе стеллажи, другой захочет шкафы, а третий удовлетворится тумбами. В итоге разброс стилей широк: от коллекций, тяготеющих к минимализму, строгих, однотонных и выдержанных, до барокко " кабинетов, вычурных в своей роскоши и впечатляющих высокохудожественными деталями и шикарной отделкой (инкрустация, мозаика, золочение, патинирование и т.д.), а также архитектурными элементами (вырезанные вручную миниатюрные скульптуры или балясины).

Эксперты утверждают, что на российском рынке все большую популярность завоевывают кабинеты, выдержанные в стиле хайтек, для изготовления которых широко используются стекло и металл. Стеклянные столешницы и мощные, выполненные в античном стиле тумбы-подстолья ломают традиционные представления об образе письменного стола, делая его стилевой доминантой кабинета руководителя.

Мода на хайтек, впервые попавшего в ареал обитания руководителей в середине 90-х, вполне объяснима. В странах победившего капитализма подобные коллекции давно пользуются устойчивым спросом, причем у руководителей различных профессий и достатка. Причин тому несколько: с одной стороны, экологичность материалов, с другой " возможность расширять ассортимент элементов модельного ряда, с третьей " впечатление элегантности. Немаловажно и то, что кабинет, изготовленный из типичных для стиля хайтек материалов, стоит обычно на 3"4 тыс. евро дешевле, чем его аналог по ценовой нише, который сделан из традиционных материалов.

В России хайтек выбирают молодые, уверенные в собственных силах бизнесмены, предпочитающие стильные легкие столы со стеклянными столешницами массиву натурального дерева. Для изготовления подобных моделей, как правило, применяют различные виды закаленного и незакаленного стекла: прозрачное, матовое, тонированное, окрашенное, с обработкой фацета и без нее. Дизайн коллекций предельно функционален и лаконичен " ничего лишнего. В подавляющем большинстве модели создают на металлокаркасе " он прочен, изящен, отличается устойчивостью к влаге и механическим повреждениям.



Геометрия комфорта

Возможен и другой ход: нарочитая небрежность в оформлении своего рабочего пространства становится специально сформированным стилистическим решением кабинета. Таковы, например, кабинеты "творческих личностей" " руководителей дизайн-компаний, издательских домов. Здесь под маской художественного беспорядка или эстетической непритязательности читается самоподача хозяина помещения, его имидж.

Сегодня цветовая палитра разнообразна " от темно-серого до красно-коричневого и шоколадного тонов. И наоборот, ультрасовременный минималистский дизайн может сдабриваться традиционными, насыщенными, теплыми тонами материалов. Так что современный кабинет, выполненный в гамме красного дерева, тоже смотрится великолепно. Свежо выглядит и мебель из дуба или ореха. Черный же цвет меблировки в кабинете руководителя подчеркнет лаконичность форм и четкость линий. Что касается -пород дерева, на сегодняшний день при изготовлении кабинетной мебели, а также при ее отделке наибольшей популярностью пользуются орех, корень ясеня, аниегре, бубинга, махагон, дуб, клен и американская вишня.

Кстати, если руководителю необходимо подчеркнуть значимость посетителей, обеспечить максимальное удобство общения с каждым пришедшим в кабинет, продемонстрировать продвинутый, европейский стиль работы, тогда идеальное решение " светлое, открытое пространство, наполненное "воздухом".



Наталья Морозова, директор проектно-дизайнерской студии "КРАФТ". Родилась в 1960 году в Бугульме. Окончила Московский финансово-экономический институт по специальности "Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности". В компании "КРАФТ" работает с момента основания. И свою карьеру связывает только с этой компанией. С 2000 года по настоящее время " директор проектно-дизайнерской студии "КРАФТ".

Кабинет Евгении Черемисиной, заведующей кафедрой в Международном университете "Дубна", " пример стилистически выдержанного и идейно обоснованного рабочего пространства, созданного в лаконичном интеллектуальном стиле. При его разработке проектно-дизайнерская студия "КРАФТ" решала две задачи. Во-первых, в обстановке нужно было отразить личность заказчика " человека неординарного и прогрессивного. Во-вторых, следовало акцентировать специфику заведения " кабинет создавался для профессора, что диктовало правомерность нетрадиционных решений в подборе мебели и материалов. Глубокие, благородные тона дерева перекликаются по цветовой гамме с необычным напольным покрытием, асимметрично разграничивающим кабинет на деловую зону и зону отдыха. Несмотря на простоту отделки, интерьер подчеркивает статус владельца " в проекте задействована дорогая, качественная и современная мебель, характеризующая хозяйку как человека прогрессивного. Кстати, в окончательном варианте заказчик выбрал кабинет с темным тоном отделки в сочетании со стеклом. Это придало помещению большую контрастность и строгость, что, конечно, необходимо при общении со студентами, " получилось идеальное сочетание демократичности и сохранения дистанции.



Ирина Лотоцкая, проект-менеджер компании "А&А". Окончила Государственный строительный университет, затем Школу бизнеса Открытого британского университета. В компании "А&А", поставляющей европейскую офисную мебель, работает с 2000 года. До этого трудилась в компании Motorola mobile communications. Ирина руководила проектами по оснащению офисов ряда известных компаний, среди которых, к примеру, Marubeni Itochu Steel.

Особенность бизнеса хозяйки этого кабинета " президента туристической компании "Аврора Интур" Галины Киселевой " предполагает обилие цветных каталогов, рекламных брошюр и проспектов, а также сувениров и подарков от партнеров по бизнесу из разных стран. Такое многоцветье придавало бы легкому и авангардному кабинету ярмарочные черты. Поэтому, чтобы сохранить статусный характер кабинета, деловой стиль и рабочую атмосферу, необходимо было уравновесить "легкомысленный" характер предметов интерьера строгой мебелью. В итоге выбор был сделан в пользу коллекции Cambridge, выполненной в классическом стиле. Мебель в кабинете облицована шпоном красного дерева, в тон подобрана и обивка кресел. А светлая отделка стен и пола позволила визуально увеличить помещение, избежать мрачности, которая справедливо считается спутником темной мебели. Мебель здесь достаточно массивная, но вместе с тем элегантная, создает уют и комфорт. Такая мебель дарит чувство защищенности, придает уверенность, обещает стабильность и благополучие.



Сливка Е. Медовникова Т. Кабинет в стиле top // Карьера. 2003 . ?10. C. 26-30
Понравилась новость Кабинет в стиле top ? жми мне нравиться!!

Коментарии к новости Кабинет в стиле top :