Лучшие заведения твоего города в 3D
Стендовые панели сэндвичЕсли вы читаете эту статью в «рабочий полдник», то убедительно просим вас подкрепиться любой имеющейся в наличии пищей. Потому что сейчас мы будем использовать гастрономические термины в разговоре об абсолютно несъедобных вещах. Речь пойдёт не о вкусных бутербродах с колбаской, а об их тёзках - строительных стендовых сэндвич - панелях.

Испокон веков человечество мечтало о том, как бы построить что-нибудь поскорее, потеплее и понадёжней. Но природа-матушка снабжала строителей лишь природным камнем, глиной и тяжеленными стволами деревьев. Идеал достигнут в наше время, с изобретением сэндвич - панелей (СП). Это замечательное устройство представляет собой фрагмент стены, изготовленной в заводских условиях из нескольких слоёв легких материалов. Оно сочетает лёгковесность с прекрасными теплоизолирующими свойствами. Возведение небольших строений из СП возможно без применения специальной подъёмной техники, небольшим числом рабочих.

Посмотрите: ширина - сэндвич панели может достигать 1,2 метра, а длина - 12 метров. Толщина её, в зависимости от числа слоёв, составляет от 5 до 30 см. «Держит» СП температуры в пределах от 0 до - 35 оС. Весьма солидно! Конечно же, из такого материала может быть сделана не только тёплая домушка, но и прекрасный промышленный холодильник (для колбаски).

Простейшие СП состоят из трёх слоёв: двух прочных наружных и одного, теплоизолирующего, внутреннего. Более сложные СП - пятислойные. Свойства наружных (облицовочных) слоёв зависят от предназначения СП. Потому что бывают конструкции открытые «всем ветрам», но бывают и защищенные от погоды. Конечно же, от качества наружных слоёв, зависит стоимость панели. Самые дорогие СП облицовываются нержавеющей сталью или алюминием. Немного дешевле СП с наружным слоем из оцинкованной стали. Но и она обрабатывается краской или лаком высокотемпературной сушки, либо полимерным покрытием. Возможен и такой вариант: «уличная» сторона СП делается из стали, а её «комнатная» поверхность - из фанеры, гипсокартона, ДВП или ДСП. В этом случае значительно облегчается наклейка обоев.



Свойства наполнителя определяют экологичность и пожароопасность панели. Часто наполнителями служат вспененные пластмассы: пенополиуретан, пенополистирол. При пожаре они тлеют, не давая огню распространиться по всему пространству СП. Однако при этом выделяется масса токсичных веществ. Противопожарные свойства могут быть улучшены двумя дополнительными прослойками из гипсокартона, отделяющими стальную оболочку от утеплителя. «Сэндвич» при этом становится пятислойным. Самые же безопасные - огнестойкие панели - изготовляются с наполнителем из минеральной ваты.

Качества СП во многом зависят от того, как они собраны - на поточной линии, или вручную. Естественно, панели, сделанные на станке, обладают однородными теплоизолируюшими свойствами. У них лучшее качество стыков, поэтому их легче собирать. Конструкция торцовых (стыковых) граней чаще всего делается по принципу «шип - паз». Для уменьшения потерь тепла в стыках они обрабатываются уплотнителями, например, из вспененного полиэтилена, минеральной ваты, алюминиевой фольги. Кроме того, некоторые панели комплектуются специальными эксцентриковыми замками, уплотняющими стык и жестко фиксирующими панели при монтаже. Наружная же поверхность щели закрывается декоративной накладкой «нащельником».

Вместе с тем, при кажущейся легкости, строительство из СП требует точного инженерного расчёта. Дело в том, что сами по себе панели не смогут противостоять напору ветра (вспомните соломенный домик Нуф-Нуфа). Для их монтажа требуется достаточно надёжный (хотя зачастую и не очень массивный) фундамент, а также правильно рассчитанный каркас из железобетона, металла или дерева. Его прочность и частота «переплётов» рассчитываются профессионалами в зависимости от ветровых нагрузок, типа СП и требуемой величины теплоотдачи. Сами же СП крепятся к каркасу «саморезами» или специальными устройствами - «клямерами».

Вот, в основном и всё. Смелее за дело!
Понравилась новость Стендовые панели сэндвич ? жми мне нравиться!!

Коментарии к новости Стендовые панели сэндвич :