Лучшие заведения твоего города в 3D
Обновки для мебели (Свежий взгляд на мебель)


Деревянная мебель хоть и не ушла в прошлое, но давно уже «подвинулась» на рынке материалов для ее изготовления. Для покупателя важна сейчас не только цена, но и характеристики того или иного материала (влагостойкость, гигиеничность и т. п.). Правда, некоторые изделия могут шокировать даже самого невпечатлительного человека.  

Кресло-полянка


Представьте себе комнату в стиле эко – пробковые обои, пол отделан массивом, а на любимом кресле возле компьютерного столика «растет» трава! Именно такая идея пришла в голову японцу Макото Азума, которую воплотила в жизнь компания Herman Miller. Правда, сначала кресло Aeron вывели в свет Билл Стампф и Дон Чедвик еще в 1994 году. С тех пор оно стало эталоном офисного дизайна и даже было выставлено в музее Современного Искусства в Нью-Йорке.
Итак, ближе к делу. Из чего же состоит чудо-кресло? Его детали ничем не отличаются от тех, которые используют производители обычных офисных кресел. Но кресло Aeron в отличие от своих собратьев «одето» в искусственную травку AstroTurf, которая состоит из полиэтилена. На самом деле она была изобретена еще в 1965 году и активно используется как на футбольных полях, так и в качестве полянки возле дома. Мягкая на ощупь, тонкая и гигиеничная «трава» покрывает кресло полностью за исключением движущихся частей и колесиков. Купить такое кресло можно пока в Токио, но, надеемся, у нас оно тоже скоро появится в продаже.


Кухонная мебель от итальянцев из современных материалов

 
Компания Valcucine (Италия) ради комфорта покупателей постоянно ищет новые технические решения. На этот раз производитель надежных кухонь выпустил три коллекции под одним названием Artematica. Над дизайном работал Габриеле Чентаццо.
Первая коллекция Artematica Multiline Titanium декорирована титаном на алюминиевой основе. В этот гарнитур можно смотреться как в зеркало, правда, с небольшим радужным эффектом.

Следующий «лот» – кухня Artematica Vitrum Invitrum. Ее базовые модули сделаны из 100% перерабатываемых материалов. Эти материалы сохраняют природные ресурсы, таким образом берегут окружающую среду. Лишь стенки гарнитура изготовлены из стекла, а остальные составляющие – из переработанного алюминия.
Наконец, третье изобретение - кухня Artematica Dolmen. Она сделана из искусственного камня Oreolite. Благодаря его шероховатой структуре кухня отличается игрой света и цвета. В целом Oreolite – очень прочный материал, т. к. состоит из смеси различных по размеру гранул кварца и гранита. Кроме того, кухни из этой коллекции обладают повышенной влагостойкостью, паростойкостью, не боятся абразивных материалов. Вдобавок к выше сказанному камень можно легко чистить.


Несоединимое - соединимо


Казалось бы, в жизни мегаполиса нет места сентиментальности и желанию вернуться к истокам – в бревенчатый дом с мебелью, которая не до конца стала мебелью – то сучок торчит, то край стола неровно обструган и цепляется за одежду. «Тоска» по природным материалам, причем, необработанным прослеживается во многих работах чилийского дизайнера Себастиана Эрразуриса. Он предпочитает экспериментировать с ними «прикручивая» ко всевозможным другим материалам. К примеру, стеклянная столешница по мнению дизайнера будет отлично смотреться, если ее подпереть стволом дерева с корневищем! А чего стоит полка в виде стелющегося вдоль стены дерева…
Каждый из нас может по-разному относится к таким предметам интерьера. Кто-то сочтет их оригинальными и непременно захочет обзавестись эксклюзивной вещью, другие увидят в них только лишь пылесборники, а кому-то будет страшно приобрести их для дома, потому что дети могут пораниться во время игры. Однако они заставляют нас восхищаться ими.


Мебель, которая устоит перед открытым небом


Чтобы на мягком диване было комфортно не только дома, но и на улице (например, на дачном участке), можно использовать мягкую мебель Passio. Над ее изобретением потрудился дизайнер Филипп Нигро. Если раньше он разрабатывал конструкцию самой мебели, то сегодня стал экспериментировать еще и над материалами и наполнителями для нее. Теперь дождик или сильный ветер не страшны мягким креслам и дивану. Их не нужно заносить в дом во время непогоды. Дело в том, что обивка изготавливается из водостойкого материала, который препятствует проникновению влаги в каркас и наполнитель мебели.
Помимо этого, Филипп Нигро в качестве основы взял другой особый наполнитель. Нововведения коснулись и конструкции  – прочностные характеристики повышены засчет специально разработанного решетчатого каркаса, выполненного из нержавеющей стали.
Собственно для этих же целей были придуманы Филиппом стулья Resille, конструкция которых сделана из высокопрочной нержавеющей стали. Наполнителем является пористый пенополиуретан. Чтобы повысить влагостойкость, производитель обтягивает его специальным полиэфирным волокном. В итоге благодаря высокотехнологичной ткани и сварным швам обивка этих стульев становится водонепроницаемой на все 100%.


Мнения экспертов
Станислав Абдиев, главный технолог компании «Тендер»:

-    При изготовлении мебели сегодня успешно применяется акриловый искусственный камень. Из него делают столешницы на кухню и в ванную, столы, стулья, аксессуары для интерьера любой формы. Это композитный материал на основе природных минералов с добавлением пигментов и чистого акрилового полимера. И хотя датой его изобретения является 1966 год, у нас в стране он стал популярен сравнительно недавно. И с каждым годом поклонников этого удивительного материала становится все больше. Чем же он так замечателен? В нем удалось воплотить красоту и фактуру натурального камня и пластичность, позволяющую получать гнутые формы самых замысловатых конфигураций. Бесспорным преимуществом является также абсолютная гигиеничность и стойкость к любым загрязнениям, благодаря непористой структуре материала. А возможность создать поверхность любой формы без швов и стыков не только облегчает уход за изделием, но и придает ему цельность и монолитность.

Анастасия Русских, руководитель студии профессионального дизайна «Красота Дома»:

- Дизайнерские изыски не всегда применимы в реальности, а часто  сродни высокой моде – только для подиума. В изготовлении мебели для повседневной жизни нет грандиозных изменений. До сих пор всем удобнее пользоваться дома прямыми полками и мягкими тканевыми диванами.
А вот что из года в год обновляется, так это мебельные фасады для детской мебели, шкафов-купе и кухонь. Сейчас производители предлагают огромный ассортимент лаковых фасадов, расцветок, которых более 2000, т. к. в моде снова как и в 70-е –глянцевые поверхности.
Из последних новинок можно отметить фотопечать на дверцах. Она была и раньше, но недавно появилась возможность изготовить картинку с эффектом 3D или напечатать её люминесцентной краской. Днём такое изображение не видно, зато ночью мебель приобретает сказочный вид. Такой эффект подойдёт для спальни или детской.
Также покупатели нередко предпочитают делать индивидуальные заказы на изготовление мебели. К примеру, диван на заказ хорош тем, что есть возможность подобрать обивку под определенный интерьер. Производители мягкой мебели предлагают сегодня огромный ассортимент кожзаменителей по приемлемой цене (более 200 текстур и расцветок). Если не любите кожаные диваны, можно применить кожзаменитель только в декоративной отделке подушек и подлокотников. Кроме того, обить таким же материалом несколько дверей, которые находятся рядом с этой мебелью. Будет очень стильно и современно!



Понравилась новость Обновки для мебели (Свежий взгляд на мебель) ? жми мне нравиться!!

Коментарии к новости Обновки для мебели (Свежий взгляд на мебель) :