Лучшие заведения твоего города в 3D
Делаем новый шифоньер своими руками из старогоИтак, у Вас есть старый шифоньер или плательный шкаф, который Вы давно уже хотите заменить или того хуже - выбросить. Не спешите. Давайте сделаем из него новый и современный встроенный шкаф, вернее, пристроенный к стене шифоньер, своими руками.

Шифоньер - самый нужный, но, к сожалению, самый большой предмет мебели в любой квартире, годами собирающий пыль и даже мусор. Удалить пыль за шифоньером - настоящая проблема, для решения которой нужно отодвинуть эту громоздкую штуку.

Кто из Вас делал это более одного раза в год? Зато, какая прелесть, отодвинув, вдруг находим давно потерянную заначку или любимую запонку в горе пыли и мусора.
А сколько драгоценного места, особенно в малогабаритных квартирах, занимает эта громадина!
Какой же выход? Как обновить старый шкаф? Очень простой, как ни странно. Вспомните встроенные шкафы - их не зря придумали и делали для малогабаритных квартир. Мысль понятна?

Порядок работы по изготовлению встроенного шкафа своими руками (как вариант, книжного шкафа своими руками). Итак, сделано своими руками.
Делаем сами, своими руками. Разбираем старый шифоньер, делаем ревизию всех деталей. Заменяем полностью непригодные детали на новые или реставрируем пригодные детали шкафа для дальнейшего использования.
Шифоньер (плательный шкаф) будем строить вдоль стены, у которой он и стоял, либо в новом месте. Главное в данной конструкции - использование двух смежных стен, одна из которых заменит боковую стенку, а вторая - заднюю. Именно отсутствие задней стенки позволяет не только сэкономить занимаемое шифоньером место, но и избавит нас от пыли и грязи, так как не будет недоступного для уборки места. Для наглядности посмотрите фото (нажмите на шаблон) порядка сборки шифоньера, сделанного своими руками.
В этом случае нам нужны будут следующие детали:
- одна боковая стенка;
- все дверки;
- полки и выдвижные ящики (при использовании ящиков дополнительно нужна будет еще одна стенка-перегородка, которая имеется в трех-дверном шифоньере).
Встроенный шкаф желательно делать до потолка. Это исключит сбор пыли на верхней крышке, удешевит изготовление и увеличит полезное место для хранения вещей.
У нас должны остаться лишние детали: одна боковая стенка и крышка.
На стену в месте расположения встроенного шкафа наклеиваем моющиеся обои или обои под покраску (это будут задняя и левая боковая стенки будущего шкафа). Но можно оставить ту отделку стен, которая была до установки шкафа. Главное, чтобы можно было в будущем делать влажую уборку внутри встроенного шкафа.
К боковой стене саморезами крепим брусок от потолка. До пола брусок не доходит 8-10 сантиметров. Ширина бруска - 60мм, толщина - 20мм. К нему будем крепить дверки и лицевые соединители (смотрите детали сборки встроенного шкафа).
Готовим две дополнительные детали для лицевой стороны шкафа (это длинные планки, предназначенные для объединения вертикальных стоек и их крепления, дополнительно выполняющие декоративную роль), которые будут расположены горизонтально между верхними и нижними дверками и над верхними дверками. Их можно сделать из ДСП или доски, длина которых равна сумме ширин всех дверок (например, дверок будет три, ширина каждой дверки равна 60см.) плюс сумма зазоров между ними (в нашем случае зазоров будет 2, ширина зазора - 3мм.). Значит, длина детали равна 1806мм.
Определяем ширину этих деталей. Для этого замеряем высоту стены от пола до потолка и отнимаем от нее сумму высот нижних (160см.), верхних дверок (60см.) и расстояния нижней полки от пола (10см.). Если у шкафа не было верхних дверок, то делаем их из оставшихся деталей и/или из листа ДСП. Из этих же деталей делаем наращивание по высоте боковой стенки (наращивание перегородки делать не нужно).
При высоте стены = 280см., ширина одной детали будет равна 25см. (280 - 160 - 60 - 10(см). зазор между полом и лицевой стенкой = 50:2). Если разность высот более 30см., то желательно ширину одной детали сделать 15 - 20см. (нижняя деталь должна быть меньшей ширины), а ширину другой (верхней) - более широкой. В нашем случае ширина нижней детали - 20см., а верхней - 30см.
Собираем шифоньер. Ставим готовые боковую стенку и перегородку, скрепляем полками. К стене все детали крепим уголками (всего нужны 3-4 точки крепления).
В таком встроенном шкафу всегда чисто, при необходимости, он легко (за 20 минут) разбирается, очень прочен т.к. прикреплен к стене, занимает меньше места. Особенно полезно его применение в прихожих и малогабаритных квартирах.
Один минус - не подходит для любителей перестановки мебели.
Вот и все! Мы только что сделали сами своими руками новый шифоньер из обычного неламинированного ДСП. Удачи! В следующей статье мы расскажем вам как обновить шкаф.

Понравилась новость Делаем новый шифоньер своими руками из старого ? жми мне нравиться!!

Коментарии к новости Делаем новый шифоньер своими руками из старого :